Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
НовостиПолитика28 мая 2018 12:25

ДНР переходит на российские стандарты сертификации товаров

В непризнанной республике уверены, это позволит местным производителям получать на продукцию сертификат соответствия, действующий на территории ЕврАзЭс

Власти ДНР приняли решение перейти на российские стандарты сертификации и метрологии. Об этом 28 мая сообщил и.о. министра промышленности и торговли самопровозглашенной республики Алексей Грановский.

Со слов чиновника, это сведет к минимуму возможные риски при построении собственной системы технического регулирования, а также дополнительно легитимизирует местные товары при экспортировании их в страны ЕврАзЭс.

«Нами было принято решение взять за основу действующую систему технического регулирования Российской Федерации. Это вызвано необходимостью создания благоприятных условий для наших производителей при продвижении продукции на рынок РФ и Евразийского союза", — сказал Грановский.

Чиновник отметил, что для внедрения данной инициативы министерства в республике создан орган по сертификации, который прошел необходимое одобрение Россаккредитации, сообщает РИА Новости.

"Введение согласованной политики в сфере технического регулирования непременно приведет к экономическому скачку и даже прорыву. Мы уже прогнозируем увеличение ВВП на 15-17% в ближайшие 5-7 лет", — добавил Грановский.

После прихода в власти в 2014 году в Киеве националистически настроенного режима, Луганская и Донецкая области отказались находиться в составе Украины и, объявив о создании Луганской и Донецкой народных республик, заявили о своем выходе из состава Незалежной. В Киеве этот факт до сих пор не признают, обвиняя в произошедшем Россию. В Москве все обвинения отвергают, призывая власти страны начать диалог с непризнанными республиками.