Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics

"Южный газовый коридор" официально открыт в Баку

Данный газопровод будет поставлять азербайджанское "голубое топливо" в Европу

Официальное открытие "Южного газового коридора" (ЮГК), который должен будет соединить Азербайджан и страны Европы, состоялось во вторник, 29 мая, в Баку на Сангачальском терминале. Именно оттуда берут начало все экспортные нефте- и газопроводы.

На церемонии открытия присутствовал лично президент Азербайджана Ильхам Алиев, который открыл вентиль, символизирующий запуск системы.

"Этот проект реализуется в рамках широкого международного сотрудничества и будет способствовать дальнейшему укреплению взаимодействия между странами-участницами", - сказал глава государства, поблагодарив США, Великобританию, руководство Европейского союза и международные финансовые институты за поддержку.

Между тем, напомним, что в настоящий момент участниками данного проекта является семь стран. Помимо самого Азербайджана, это Грузия, Болгария, Турция, Греция, Албания и Италия. Ожидается, что уже к 2020 году газопровод стоимостью более $40 млрд и протяженностью 3,5 тыс. км будет полностью построен. На данный момент о вступлении в ЮГК думают еще Босния и Герцеговина, Хорватия и Черногория, передает ТАСС.

Между тем, как сообщал ранее сайт kp.ru, полным ходом идет строительство другого газопровода "Северный поток-2". Он пройдет по дну Балтийского моря и свяжет месторождения России с европейскими странами. Первые поставки запланированы на 2019 год.