Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
НовостиОбщество31 мая 2018 11:09

Пострадавших в ДТП под Каменцем украинских детей из больницы Бреста забрали в Украину на самолете

За троими пациентами из Киева прилетел специальный медицинский самолет МЧС [фото]

Медицинский самолет Ан-26 Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины 31 мая приземлился в Бресте, чтобы забрать на родину троих школьников, пострадавших в ДТП под Каменцем. В аварии 13 мая, напомним, один мальчик погиб, еще шестеро попали в Брестскую областную больницу с тяжелыми травмами. Троих уже выписали: двоих забрали домой родители, еще за одним из украинских Сум приехала машина скорой помощи.

До сих пор в больнице оставались трое самых тяжелых юных пациентов. Один из них сразу после аварии находился в коме, позже он пришел в сознание. Белорусские врачи не давали разрешения на транспортировку детей, пока их состояние не стабилизировалось.

- Сейчас состояние пострадавших хоть и тяжелое, однако позволяет вернуть мальчиков домой для дальнейшего лечения. Поэтому уже сегодня Андрея, Артема и Платона самолетом транспортируют в Украину, - сообщает пресс-служба украинского МЧС.

Как сообщил главврач Брестской областной больницы Александр Карпицкий, детям нужно сохранить горизонтальное положение, потому что кроме других травм у них есть переломы трубчатых костей ног и вывихи. Самолет как раз оборудован для таких пациентов.

- За эти две с половиной недели, когда у нас на лечении находились украинские школьники, мы оказали им всестороннюю медицинскую помощь, проведено много операций. Сделали все, что смогли. Привели их из тяжелого и крайне тяжелого состояния в удовлетворительное, - прокомментировал belta.by Александр Карпицкий.

Ранее Минздрав Украины высказывал белорусским врачам благодарность за оперативную помощь. Для лечения детей созывали консилиум, в который вошли нейрохирурги, травматологи, реаниматологи Бреста и Минска. Ход лечения под личный контроль взял министр здравоохранения Беларуси. Помимо этого, психологическая служба белорусского МЧС оказывала поддержку родителям пострадавших, когда они приехали в Брест.

В отношении водителя микроавтобуса, в котором ехали школьники, возбуждено уголовное дело. На одном из допросов он признался, что отвлекся, когда обгонял погрузчик.