Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics

Агентство Moody's заявило, что ЧМ-2018 положительно повлияет на экономику российских регионов

Но, по мнению экспертов, этот эффект будет краткосрочным

Международное рейтинговое агентство Moody's заявило, что проведение чемпионата мира по футболу в России в 2018 году положительно повлияет на экономику нескольких субъектов РФ.

"Новая инфраструктура будет генерировать дополнительные налоговые поступления и уменьшать будущие капитальные затраты для регионов России, причем наибольшую выгоду получат республика Мордовия и Калининградская область", - говорится в отчете агентства.

Отмечается, что расходы на подготовку к турниру отрицательно повлияли на экономику Санкт-Петербурга и Самарской области. Кроме того, по мнению экспертов, положительный эффект от чемпионата будет краткосрочным.

"Значительная часть экономических последствий уже ощущается за счет инвестиций в инфраструктуру, но даже их влияние было ограниченным", - сообщает Moody's.

Агентство указывает, что расходы на подготовку к чемпионату в 2013-2017 годах составили только 1% от всего объема инвестиций.

Напомним, чемпионат мира 2018 года впервые пройдет в России с 14 июня по 15 июля. Матчи состоятся на 12 стадионах в 11 городах страны.