Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиОбщество1 июня 2018 8:48

В Афганистане обнаружили живым советского военного летчика, сбитого в 80-е

В настоящее время летчик находится на территории исламской республики и нуждается в финансовой и административной помощи

Сбитый в 1980-е годы в Афганистане советский военный летчик обнаружен живым на территории исламской республики. Об этом сообщил руководитель Союза десантников России, Герой Советского Союза генерал-полковник Валерий Востротин.

«Это очень удивительно. Теперь нужна помощь не только финансовая, но и административная, помощь общественных организаций, дипломатическая работа», - цитирует Востротина РИА Новости.

До недавнего времени обнаруженный в Афганистане летчик считался пропавшим без вести. Его имя и фамилия не разглашаются из соображений конфиденциальности.

Востротин отметил, что судьба летчика обсуждалась с представителями Афганистана в кулуарах церемонии вручения наград и премий «Боевое братство — Боевые сестры», которая состоялась в Подмосковье.

Напомним, Афганская война длилась с 1979 по 1989 годы и стоила жизни 13 тысячам советских солдат. За это время СССР потерял в исламской республике 125 боевых самолетов.