Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиОбщество4 июня 2018 6:15

В России один день в СИЗО могут приравнять к полутора дням в колонии

Если законопроект об изменении существующих норм отбытия наказания будет принят Госдумой, Россию ждет своеобразная амнистия

Вполне вероятно, что уже очень скоро один день проведенный в СИЗО будет засчитываться осужденным за полтора в колонии общего режима, и двум дням в колонии-поселения. Это произойдет, если комитет по госстроительству и законодательству Госдумы, который сегодня, 4 июня, рассмотрит поправки в уголовный кодекс, утвердит во втором чтении новые нормативы по зачислению наказания.

Накануне уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова обратилась к народным избранникам с инициативой скорректировать в сторону послабления наказания существующие нормы отбытия. Омбудсмен представляла на суд парламентариев данный проект закона еще десять лет назад, однако дальше первого чтения, да и то только в 2015 году он не прошел.

Примечателен тот факт, что в документе указывается, что закон будет иметь обратную силу. Таким образом, если думцы одобрят инициативу Москальковой, то пенитерциарная система обязана будет отпустить на свободу порядка 100 тыс осужденных.

Добавим, что сегодняшние нормы предполагают зачисление в срок отбытого наказания 1 день СИЗО за 1 день колонии любого назначения. Нововведения не будут действовать в колониях особого и строгого режима. Не коснутся они также и осужденных по террористическим статьям или за особо опасный рецидив, сообщает газета «Известия».