Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
НовостиВ мире4 июня 2018 12:10

Детектор лжи Надежды Савченко подтвердил подготовку терактов на Украине

Полиграф показал, что депутат обсуждала планы захвата власти и участвовала в ее подготовке

4 июня стали известны результаты проверки на полиграфе депутата Верховной Рады Надежды Савченко. Служба безопасности Украины (СБУ) опубликовала информацию о психофизиологических реакциях на вопросы, связанные с преступной деятельностью Савченко. По итогам процесса результаты показали, что депутат обсуждала планы насильственного свержения конституционного строя Украины, а также участвовала в их осуществлении. В ведомстве заявляют, что ее сообщниками являлись Владимир Рубанов, глава центра освобожденных пленных «Офицерский корпус», Александр Тимофеев, министр доходов и сборов ДНР, а также Александр Захарченко, глава самопровозглашенной Донецкой народной республики. По заявлению СБУ, Надежда Савченко также лично распределяла роли в покушениях и готовилась совершить теракт в "Правительственном квартале" и здании Верховной Рады.

«Вместе с тем эксперты не обнаружили положительных психофизиологических реакций на вопросы поставлены стороной защиты, в частности: хотела Савченко Н.В. изменить власть в Украине конституционным способом, считает она деятельность Президента Украины, народных депутатов Украины, Премьер-министра Украины, Секретаря СНБО, членов Кабинета Министров Украины, руководителей политических партий преступной», - сообщается на сайте ведомства.

22 марта Надежда Савченко была арестована СБУ в здании Верховной Рады Украины по подозрению в организации государственного переворота и терактов. Известно, что задержание, по словам адвоката Савченко, было незаконным, так как преступления в этот момент не совершалось. Кроме того, в момента заседания судья не мог найти протокол осмотра, прокурор также был не в состоянии ему помочь в поиске, а адвокаты и вовсе не успели ознакомитсья с материалами дела.

Вопрос об инсценировке преступления также не раз обсуждался прессой и самими адвокатами. Доводы юристов сводились к тому, что план заговора является невыполнимым, так как одновременно штурмовать Верховную Раду и нападать таким маленьким количеством человек - "сюрреализм", по мнению одного из адвокатов.