Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиОбщество4 июня 2018 13:26

Самым любимым продуктом россиян оказалось мясо

Наиболее популярными мясными деликатесами назвали сосиски и колбасы

Результаты исследования компании GfK показали, что для жителей России самым популярным продуктом для потребления в пищу оказалось мясо. На его долю приходится 14% расходов на товар повседневного спроса. При этом отмечается, что, несмотря на высокий уровень потребления, в последние годы спрос на мясо падает. По мнению аналитиков, это может связано с модой на здоровое питание, а также на частое использование сервисов доставки еды.

"Хотя сейчас наблюдается снижение домашнего потребления категории, это по-прежнему самая крупная статья расходов российских покупателей. В среднем домохозяйства тратят на мясо, включая готовые мясные изделия, порядка 1860 рублей ежемесячно", - сообщается в исследовании.

Самыми популярными продуктами в категории "мясо" оказались сосиски и колбасы, хотя спрос на них также снизился. Тем не менее, потребление мясных изделий выросло в северо-Западном и Уральском регионах, а вот сосисочные изделя и мясные деликатесы, которые наиболее часто покупались в Поволжье, Центральном регионе и на Дальнем Востоке, наоборот потеряли в спросе.

Исследование компании GfK проводилось по всей территории России, в общей сложности опрос был произведен среди 10 тысяч респондентов из разных городов и деревень.