Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics

Набиуллина рассказала в Госдуме о том, что тревожит россиян

Согласно опросу ЦБ, больше всего граждан волнует увеличение тарифов ЖКХ, уровень зарплат и рост цен

Согласно данным опроса Банка России, более всего граждан страны беспокоят увеличение тарифов ЖКХ, низкий уровень зарплат и рост цен. Об этом заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина, выступая в Государственной Думе.

«В 2015-2016 годах для граждан рост цен был проблемой номер один по опросам. Сейчас мы видим, что хотя беспокойство осталось, оно снизилось и опустилось на третье место. На первых двух местах тарифы ЖКХ и уровень зарплат», - отметила глава ЦБ.

По словам Набиуллиной, уже практически год в России сохраняется беспрецедентно низкий уровень инфляции вблизи целевого уровня в 4%. В то же время рост цен остается важным фактором для населения.

«Мы здесь не должны самоуспокаиваться. Мы работаем над тем, чтобы инфляция не разъедала благополучие людей. И будем удерживать инфляцию на низком уровне», - подчеркнула Набиуллина.

Глава Банка России добавила, что в этом году в структуре инфляции появились новые факторы, в первую очередь резкое подорожание бензина. По оценке регулятора, это может вызвать дополнительный прирост в общий уровень инфляции в районе 0,2-0,4 процентных пункта.

«Для нас тревожно, что растет цена на бензин. Пока это не отражается в общем уровне цен. Общий уровень цен пока у нас достаточно низкий, ниже таргета. Мы не видим рисков, что даже то, что происходит, приведет к тому, что в этом году инфляция окажется больше 4%», - заключила Набиуллина.