Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics

Платежная карта "Мир" упростит россиянам доступ к госуслугам

Оператор российской платежной системы намерен существенно расширить ее функционал

Функциональные возможности национальной платежной карты "Мир" в скором времени существенно увеличатся. Так, она заменит паспорт для тех, кто пользуется государственными сервисами и станет идентификатором доступа к госуслугам, осуществляемого через МФЦ. При этом, детальная информация о конкретном человеке на ней размещаться не будет, отметили в операторе «Мира» Национальной системе платежных карт (НСПК).

"Банковскую карту, в отличие от паспорта, носят с собой практически всегда. "Мир", таким образом, упростит доступ россиян к госуслугам", - объяснили специалисты.

В свою очередь, многочисленные эксперты считают данную инициативу более чем своевременной и удобной, отмечая, что эта функция повысит популярность и ускорит распространение национальных карт. "Мир" станет единым идентификатором, например, на сайтах налоговой инспекции, Пенсионного фонда, ГИБДД и Минздрава. Это позволит не создавать в каждой системе новый логин и пароль, сообщает газета "Известия".

Напомним, с первого июля 2018 года сотрудники бюджетных учреждений и пенсионеры будут переведены на платежные системы «Мир»‍. За 2017 рост количества держателей карт в России составил 63%.