Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
НовостиПолитика6 июня 2018 10:00

В ДНР заявили о задержании украинского шпиона-иорданца, готовившего покушение на Басурина

Минувшей зимой иностранец получил задание вести наблюдение за местом проживания представителя оперативного командования народной республики

В среду, 6 июня, министерство государственной безопасности Донецкой народной республики (ДНР) сообщило о задержании агента Службы безопасности Украины (СБУ), подозреваемого в шпионаже в пользу Киева и участии в подготовке покушения на представителя оперативного командования ДНР Эдуарда Басурина.

Как стало известно, речь идет о 32-летнем гражданине Иордании Хальдуне Найефе Саиле Харахшехе, задержанном летом 2016 года на украинской границе сотрудниками СБУ, которые затем путем шантажа склонили его к сотрудничеству.

По версии министерства государственной безопасности ДНР, мужчина делал закладки оружия и боеприпасов, а также вел скрытую аудио- и видеосъемку стратегических объектов и передавал данные о расположении воинских частей вооруженных сил ДНР. При этом прошлой зимой иностранец получил новое задание - вести наблюдение за местом проживания Басурина, сообщает Донецкое агентство новостей.

Кроме того, в народной республике уточнили, что в отношении иорданца уже возбуждено уголовное дело по статье «шпионаж». Теперь ему грозит до 20 лет лишения свободы.