Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
НовостиВ мире16 июня 2018 20:29

Комитет Бундестага обсудит сообщения СМИ о шпионаже на территории Австрии

Ранее австрийский журнал сообщил, что Федеральная разведывательная служба Германии вела слежку за коммуникационными сетями правительства Австрии

Комитет Бундестага по контролю над деятельностью спецслужб изучит сообщения австрийских СМИ о шпионаже на территории Австрии.

"Мы проанализируем, являются ли обвинения новыми или они часть уже известных обвинений, выдвинутых в 2015 году", - сказал глава комитета Армин Шустер.

Ранее в австрийском журнале Profil появилась информация, что Федеральная разведывательная служба Германии занималась шпионажем в адрес коммуникационных сетей правительства Австрии, а также глобальных организаций, чьи штаб-квартиры находятся в Вене, и диппредставительствами других государств. Отмечалось, что слежка была организована за двумя тысячами австрийских объектов.

По словам Шустера, предварительные выводы комитета будут объявлены в конце следующей недели. Он отметил, что действия БНД по отношению к другим европейским странам "были порой непропорциональными, а также по сути не разъяснялись", передает медиагруппа Funke.