Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics

Офтальмологи в Брестской области проверили зрение у сельских школьников. Нарушения есть у 40% детей

Мобильные бригады побывали в 66 школах Малоритского, Кобринского и Каменецкого раойнов
Майя МЕТЕЛЬСКАЯ

Врачи-офтальмологи ездили по сельским школам Брестчины в рамках благотворительного проекта "Я вижу!"

За три месяца они осмотрели 5835 детей. Из них патологии зрения были выявлены у 41% обследованных детей. При этом больше 60% детей узнали о проблемах со зрением впервые. Врачи выписали 665 рекомендаций носить очки. Еще 60 детей отправили на дополнительный осмотр. Лечение понадобилось 16 детям, из них шести школьникам сделали операции.

Врачи ездили в регионы на специальных автомобилях, которые оборудованы всем необходимым. Плюс к этому офтальмологов снабдили портативным диагностическим оборудованием.

Проект при поддержке Минздрава организовали Белорусский детский фонд и компания velcom.

- Благодаря проекту медицинская помощь приходит к детям туда, где они живут и учатся. Родители тут же встречаются с врачами и получают консультации о состоянии здоровья своего ребенка, врачи дают направление на углубленное обследование в условиях стационара тем ребятам, которые в этом нуждаются. Ведь многие дети и их родители узнают о проблемах зрения только с приездом врачей мобильных бригад. А чем раньше будет начато лечение, тем большая вероятность не допустить сложных патологий. И даже после того как врачи уезжают в другой район, все дети, получившие направления на лечение и операции, остаются под контролем медиков, - комментирует заместитель директора Белорусского детского фонда Ирина Чернякова.

Начиная с сентября и до конца 2018 года зрение проверят еще у 13 тысяч детей - жителей Пружанского, Березовского, Ганцевичского и Ляховичского районов.