Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
НовостиОбщество28 июня 2018 10:05

В Витебске мужчина за чужой счет отправил 3180 смс с анекдотами и поздравлениями

Он обманул 15 организаций и одного гражданина

В Витебске мужчина почти год занимался фрикингом. Это сленговое словечко обозначает взлом телефонов, телефонных сетей и сетей мобильной связи. 35-летний злоумышленник взламывал личные кабинеты абонентов на интернет-сервисе оператора связи. Он не только узнавал конфиденциальную информацию абонентов, но и отправлял за их счет смс и звонил, включая услугу переадресации вызова.

- Маскируясь под законного пользователя, мужчина массово рассылал сообщения с поздравлениями и анекдотами (всего отправил 3180 смс), производил заказы детализированного счета абонентов, просматривал сведения о расходах, разговорах и сообщениях абонентов, звонил на различные номера городских телефонов, - рассказала официальный представитель УСК по Витебской области Светлана Сахарова. - Абоненты, которые звонили потерпевшим в то время, когда злоумышленник подключал услугу переадресации, не могли с ними соединиться, а дозванивались по тем номерам, куда обвиняемый звонил накануне.

Мужчина причинил убытки 15 организациям Витебской, Минской и Гродненской областей и одному частному лицу на общую сумму более 600 рублей. Сейчас ему предъявлено обвинение. А вычислили его после того, как руководство одной из фирм, куда перестали звонить клиенты, заподозрило, что это подстроили конкуренты, и обратилось в правоохранительные органы.