Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
НовостиСпорт28 июня 2018 19:27

Соцсеть "ВКонтакте" вынесла предупреждения группам о русских девушках на ЧМ

Сообщества позиционировались как юмористические, но в них звучали оскорбления и призывы к насилию

Социальная сеть "ВКонтакте" вынесла предупреждения администраторам сообществ, критикующих российских девушек за общение с иностранными туристами во время чемпионата мира по футболу.

Представитель "ВКонтакте" сообщил, что администраторов сообщества Buceta rosa и подобных ему призвала ужесточить модерацию. постов и комментариев. Группы позиционировались как юмористические, но в них звучали оскорбления и призывы к насилию.

В таких сообществах в социальных сетях публикуется критика поведения россиянок во время чемпионата мира 2018 года. Девушек называют блудницами, "наташами", "чернильницами", а также призывают к насилию в отношении них (например, обливать зеленкой).

Уже в четверг, 28 июня, оскорбительные комментарии в сообществе Buceta rosa были удалены, а в некоторых публикациях ввели ограничение возможности комментирования, пишет газета "Ведомости".

Сообщество Buceta rosa было создано во «ВКонтакте» 19 июня после начала чемпионата мира по футболу. ЧМ-2018 проходит в 11 городах России, финал состоится 15 июля.