В мире

Внешность бегуньи из Эфиопии стала причиной скандала на юниорском чемпионате мира по легкой атлетике

Спортсменка выглядит намного старше заявленных 16 лет
Внешность бронзового призера юниорского чемпионата мира по легкой атлетике стала причиной скандала

В финском Тампере на чемпионате мира по легкой атлетике для юниоров, похоже, разгорается нешуточный скандал. Причиной тому внешность бронзового призера соревнований, бегуньи из Эфиопии Гирмавит Гебржихаир.

Дело в том, что по паспорту ей всего 16 лет. Кроме того, и по данным Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), Гебржихаир числится, как родившаяся 21 ноября 2001 года. В то же время, выглядит представительница африканского государства гораздо старше этого возраста.

Сомнения в правомерности участия эфиопской спортсменки в турнире высказали уже несколько десятков участников мирового юниорского первенства. Спортсменке грозит разбирательство по подозрению в намеренном занижении фактического возраста, сообщает сайт «Дни.ру».

Чемпионат мира по легкой атлетике среди спортсменов не старше 20 лет проходит в эти дни в финском городе Тампере. Бегунья из Эфиопии Гирмавит Гебржихаир заняла третье место в забеге на 5000 метров.