Премия Рунета-2020
Саратов
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество26 июля 2018 8:05

Николай Панков потребовал от властей Саратова не допускать коммунального беспредела

Иначе города зарастут мусором за 2–3 дня

Депутат Государственной думы Николай Панков в своем «ТамТам»-канале «Пара слов» возмутился ситуацией с вывозом мусора в Саратове и Балакове.

Он полагает, что в этих и некоторых других городах области назревает «мусорная» проблема.

- Прекращает работу организация, отвечавшая за вывоз мусора, с 1 августа этим будет заниматься Региональный оператор. В такой переходный период власть должна сделать все, чтобы смягчить последствия для людей. Чтобы мусор вывозился регулярно, а тарифы были обоснованными и не били по кошельку, — заявил Николай Панков.

Однако на практике происходит не совсем так. Депутат назвал две главные проблемы: это исчезновение мусорных контейнеров и необоснованные тарифы.

- Прежняя компания постепенно вывозит свои контейнеры, люди говорят, что в Саратове это началось с 20 июля. А новые в этих местах появляются не сразу. Многие площадки зарастают мусором. Вопрос — кто согласовывал такой график? Контролирует ли власть ситуацию? Балаковцы тоже опасаются, успеет ли новая компания установить контейнеры до того, как прежняя вывезет свои. Нет и ясности, кто должен убирать мусор, рассыпанный между баками — компании валят друг на друга, — рассказал Николай Панков.

По второй проблеме он выразил беспокойство в части возможного роста платы за вывоз мусора: это связано с тем, что услуга перешла в разряд коммунальных.

- В Балакове, например, плата составит 120 рублей с человека. Это стало шоком для людей. Они справедливо требуют обосновать тариф, справедливый он или просто кому-то надо отбить «откаты». И на что пойдут миллионы, полученные с них после подорожания услуги, — заявил парламентарий.

Он подчеркнул, что люди должны получить четкий ответ на все вопросы от компетентных лиц. А власть — не допускать коммунального беспредела.

- Знаю, что в Балакове глава района Соловьев подключился к решению проблемы. Запускать ситуацию нельзя, иначе за 2–3 дня города могут зарасти мусором, — подытожил Николай Панков.