Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиПолитика27 августа 2018 4:38

В России провели испытания экзоскелета, позволяющего стрелять из пулемета одной рукой

Разработка поможет солдатам переносить больше снаряжения и вооружения и быстрее двигаться

В России прошли испытания активного экзоскелета с электромоторами и аккумулятором, позволяющего точно стрелять из пулемета одной рукой. Об этом заявил главный конструктор по системе жизнеобеспечения боевой экипировки военнослужащих ЦНИИточмаш (входит в госкорпорацию "Ростех") Олег Фаустов.

"Он (экзоскелет) действительно увеличивает физические возможности военнослужащего. Например, испытатель смог стрелять из пулемета с использованием только одной руки и при этом точно поражал мишени", - рассказал Фаустов.

Он отметил, что эта разработка позволит солдату переносить больше снаряжения и вооружения и быстрее двигаться. В настоящее время основной проблемой создания экзоскелетов с электродвигателями является отсутствие необходимого аккумулятора, но работы продолжаются, передает ТАСС.

На форуме "Армия - 2018" глава военно-научного комитета Сухопутных войск Александр Романюта заявил, активный экзоскелет появиться в экипировке солдата третьего поколения "Ратник-3" к 2025 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новый «Калаш» стреляет «трофейными» патронами: Пять новинок с выставки вооружений "Армия-18"

Новейшие образцы амуниции и вооружений представлены на главном оборонном форуме страны «Армия-2018», который открылся в подмосковном центре «Патриот» (подробности).