Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
НовостиЭкономика17 сентября 2018 20:37

Правительство пересмотрит льготы для нефтяников до весны 2019 года

Планируется масштабная инвентаризация нефтяных месторождений

До весны 2019 года правительство планирует пересмотреть существующие льготы для российских нефтяников на основании инвентаризации месторождений. Об этом сообщил вице-премьер-министр РФ Дмитрий Козак.

В ходе пятничного совещания с участием нефтяных компаний были приняты решения провести инвентаризацию месторождений и предоставленных льгот, которые сложились сегодня, а также подготовить систематизированный перечень оснований для преференций, чтобы стимулирования добычу трудноизвлекаемых запасов нефти.

Козак отметил, что до сих пор такой детальной оценки на основе единых критериев не проводилось, а потенциал месторождения оценивали сами компании. При этом некоторые заявляют об убыточности предприятия, а другие при таких же условиях обеспечивают и доход, и уплату налогов, передает ТАСС.

По словам вице-премьера, правительство будет помогать месторождениям, «на которых сегодня нет добычи и, соответственно, нет доходов у федерального бюджета». Их будут субсидировать, чтобы они не закрылись до поступления инвестиций и внедрения новых технологий.