Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
НовостиПолитика11 октября 2018 17:55

В России прошли масштабные учения стратегических ядерных сил

Маневры состоялись 11 октября по поручению Верховного Главнокомандующего ВС РФ Владимира Путина

В четверг состоялись масштабные учения российских стратегических ядерных сил, в ходе которых проверялась надежность командования, отрабатывались действия наземной, морской и авиационной составляющих ядерной триады, а также средств предупреждения о ракетном нападении.

Маневры проводились по поручению Верховного Главнокомандующего ВС РФ Владимира Путина, говорится в сообщении Минобороны.

В ходе учений производились пуски ракет из акваторий Баренцева и Охотского морей, состоялись практические тренировки расчетов дежурных смен пунктов управления и боевых расчетов ракетных полков.

Также в маневрах были задействованы экипажи атомных подводных крейсеров Северного и Тихоокеанского флотов и летчики стратегических ракетоносцев и бомбардировщиков дальней авиации ВКС. Самолеты вылетали с аэродромов Энгельс, Украинка и Шайковка.

«Все учебные цели на полигонах Кура, Чижа, Пембой и Теректа поражены», - подчеркнули в военном ведомстве.

Кроме того, были протестирована Единая космическая система и наземные радиолокационные станции, которые своевременно зафиксировали пуски баллистических ракет условного противника и передали информацию в пункты управления.