Премия Рунета-2020
Смоленск
+6°
Boom metrics

В деле о самоубийстве смоленской школьницы появились подробности

Следком заявил о возбуждении нового уголовного дела

В деле о самоубийстве смоленской школьницы появились новые подробности: «следователи усмотрели признаки халатности в действиях должностных лиц компетентных органов, которые должны осуществлять контроль и оказывать поддержку семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации», сообщает региональный следком.

Напомним, трагедия в Сафонове произошла 19 ноября. В одном из жилых домов было найдено тело 14-летней девочки. Школьница училась в восьмом классе и имела проблемы со здоровьем, жила с мамой и старшей сестрой. Кормильцем в семье была мама девочки – женщина работала в центральной районной больнице. Есть версия, что девочка жаловалась по поводу низкой заработной платы своей мамы.

Также следствие проверяет версию о том, что на ребенка оказывалось психологическое давление со стороны одноклассников, связанное с состоянием ее здоровья.

Сложившаяся цепочка событий, возможно, могла послужить причиной трагедии – девочка оставила соответствующие записи в социальных сетях и покончила жизнь самоубийством.

– Уже сейчас для следователей очевидно, что должностные лица, которые были обязаны вникать в проблемы ребенка, не приняли всех возможных мер для предотвращения трагедии, – говорится в заявлении регионального следкома.