Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
НовостиОбщество21 ноября 2018 10:40

В Китае живет самая высокая девочка в мире

В 11 лет рост китаянки превышает средний показатель на 70 сантиметров
Виктория ИВАШЕЧКИНА

В Китае, в городке Цзинань, живет очень необычная 11-летняя девочка. Дело в том, что ее рост составляет 208 сантиметров!

Девочка по имени Чжан Цзыюй учится в шестом классе в провинции Шаньдун на востоке страны. Шестиклассница с самого детства мечтала стать профессиональной баскетболисткой. Любовь к спорту Чжан привела мать, которая в свое время выступала за сборную страны, а теперьтренирует местную команду. Девочка очень много времени уделяет спорту, но, несмотря на это, успевает заниматься музыкой и танцами.

К слову, рост матери и отца Чжан составляет 180 сантиметров, что также нетипично для китайцев, чей средний рост колеблется от 160-165 сантиметров. Родители Чжан не сильно удивились, когда в шесть лет ее рост составил 160 сантиметров.

Одноклассники Чжан хорошо относятся к девочке и нередко просят поднять их на руки. Однако некоторые жалуются, что им приходится задирать голову ради общения с Чжан. Ведь средний рост типичной китайской шестиклассницы составляет 137 сантиметров. То есть, рост самой девочки превышает средний показатель на 70 сантиметров!

По версии книги рекордов Гиннесса, рост самой высокой девочки в мире из английского города Саутгемптон составляет «всего» 188 сантиметров. Пока неизвестно, собираются ли родители Чжан регистрировать ее как новую рекордсменку, сообщает издание Daily Mail.