Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
НовостиЭкономика23 ноября 2018 7:45

Банки заставят поддержать проблемных ипотечников и снизить им платежи

С 2019-го кредиторы будут обязаны производить реструктуризацию долгов

Нередко бывает: человек взял ипотеку, а потом потерял работу или ему снизили зарплату, и вот он уже не в состоянии вносить ежемесячный обязательный платеж банку. И тогда люди просят провести реструктуризацию долга. Обычно банки и так идут навстречу таким заемщикам, а с 2019-го года ЦБ намерен обязать финучреждения проводить реструктуризацию проблемных кредитов.

Планируется, что ипотечник сможет обращаться за реструктуризацией раз в пять лет, и ему не имеют права отказать. Но при условии, что доход семьи упал минимум на 30%, просрочка составляет не более 60 дней, а долг не превышает 10 миллионов рублей.

По умолчанию ежемесячный платеж снижают на 12 месяцев, и он не будет превышать 10% от имеющегося платежа. И да, по истечении периода реструктуризации эта ежемесячная сумма не должна вырасти более, чем на 20% от исходного платежа, и общая сумма кредита должна остаться неизменной, увеличивается только срок оплаты.

Такие меры, по мнению ЦБ, повысят уверенность ипотечников в завтрашнем дне. Но есть и другое мнение.

- Это может привести к злоупотреблениям со стороны недобросовестных клиентов, а банки заложат риски в стоимость услуг, в итоге вырастут проценты по кредитам и пострадают все остальные заемщики, - цитируюет газета «Известия» руководителя практики банкротства и финансовой реструктуризации международной юрфирмы «Ильяшев и партнеры» Дмитрия Константинова.

С ним согласен и зампред правления Совкомбанка Сергей Хотимский:

- Возможность реструктурировать долг есть у заемщиков и сейчас, а нововведение только приведет к увеличению стоимости услуг для клиентов.

В тоже время ведущий аналитик Amarkets Артем Деев прокомментировал инициативу так: «Я считаю, что это поднимет уровень защищенности заемщика: он будет уверен, что в критической ситуации получит послабления от банка, а значит избежит штрафов и переплат».

Что делать, если денег нет, а долги перед банком есть? Шесть простых и понятных правил, как справиться с ситуацией.