Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиОбщество26 ноября 2018 14:14

В Китае власти скрыли данные о утечке в море ядовитых отходов

В воду попало почти 70 тонн опаснейших веществ
Виктория ИВАШЕЧКИНА

Власти одного из китайских городских округов в десять раз занизили данные о количестве опаснейших химических отходов, которые попали в море.

Правительство провинции Фуцзянь, которая известна рыбной промышленностью, подтвердило информацию об утечке нефтехимических веществ весом в 69 тонн в местные воды. Изначально сообщалось «всего» о семи тоннах опаснейших веществ. Двоих чиновников, которые намеренно занижали данные об утечке, уволили за халатность. Еще семь человек, причастных к произошедшему, арестовали.

Следствие выяснило, что в ночь перед аварией, 4 ноября, труба, по которой отходы попадали из танкера на завод, была сильно переполнена, что и привело к утечке химических веществ, сообщает South China Morning Post.

Жители провинции Фуцзянь с 4 ноября жаловались властям на плохое самочувствие и странный запах, исходящий от воды. Другие горожане получили ожоги после прикосновения к рыболовным снастям, отравленным загрязненной морской водой. В результате происшествия пострадало 52 человека, а рыбаки понесли многомиллионный урон. А спустя несколько дней после утечки власти заверили граждан, что загрязнение не опасно.