Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиОбщество29 ноября 2018 16:57

Прекращено уголовное преследование по "делу БелТА" главного редактора БелаПАН

Теперь по делу Ирина Левшина проходит как свидетель

Ходатайство о прекращении уголовного преследования было удовлетворено 29 ноября. Ирина Левшина заплатила административный штраф в 30 базовых величин (735 рублей). Подписка о невыезде отменена, запрет на выезд из страны снят.

Главному редактору вернули жесткие диски, изъятые в августе при обыске у нее дома, а также при обыске в редакции компании БелаПАН.

Ранее Левшина погасила предъявленный ущерб в сумме более 12 тысяч рублей. По аналогичным основаниям было прекращено уголовное преследование еще 13 фигурантов дела. Как и Левшина, все они погасили ущерб (от 3 тысяч до 17 тысяч рублей) и заплатили административные штрафы в 30 базовых величин, пишет БелаПАН.

Сейчас единственной обвиняемой по "делу БелТА" остается главный редактор портала TUT.BY Марина Золотова. Ей предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 425 УК - бездействие должностного лица. Санкции по этой статье предусматривают от штрафа до пяти лет лишения свободы.

Всего по "делу БелТА" проходили 15 человек, из них за несанкционированный доступ к компьютерной информации обвинялись 14.