Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиПолитика3 декабря 2018 14:19

Дональд Трамп заявил о желании остановить гонку вооружений

Соответствующее заявление было опубликовано в Twitter президента США
Александр ДЖУМАЕВ

Президент США Дональд Трамп заявил о своем желании остановить «большую и неконтролируемую» гонку вооружений. Об этом политик сообщил в своем аккаунте в сети Twitter.

«Я уверен, что в какой-то момент в будущем председатель КНР Си Цзиньпин и я вместе с президентом России Путиным начнём обсуждать реальное прекращение того, что стало большой и неконтролируемой гонкой вооружений», - заявил Трамп. Он также отметил, что за этот США потратили на гонку вооружений 716 миллиардов американских долларов и назвал этот факт «сумасшествием».

Ранее сегодня Трамп провел в рамках саммита G20 в Аргентине встречу с лидером КНР С Цзиньпином. Президент США положительно охарактеризовал встречу, назвав ее «необыкновенной». Трамп также отметил, что американо-китайские отношения «сделали большой скачок вперед», и прокомментировал «перемирие в торговой войне», заявив о том, что Китай «сможет сильно выиграть в случае заключения» торговой сделки.

В ходе переговоров лидеров США и Китая Трамп пообещал не повышать пошлины на импорт китайских товаров с начала следующего года. Лидер КНР Си Цзиньпин, в свою очередь, согласился снизить пошлины на ввоз автомобилей из США.