Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиПолитика25 января 2019 1:19

Минобороны рассекретило архивные документы об освобождении блокадного Ленинграда

Большая часть материалов касается организации и защиты Дороги жизни

Министерство обороны России на своем сайте опубликовали уникальные документы, касающиеся освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны.

Документы из фондов Центрального архива Минобороны рассекречены в преддверии 75-летней годовщины полного освобождения Ленинграда от блокады. В ведомстве отметили, что большая часть этих материалов касается Дороги жизни - единственной магистрали связывавшей осажденный город с тыловыми районами страны, а также трубопровода, проложенного по дну Ладожского озера, по которому в город поступало топливо.

Среди рассекреченых документов постановления об организации бесперебойной работы магистрали на Ладоге, схемы, планы транспортировки продуктов, топлива, медикаментов. Документы по эвакуации населения, отчеты о боевых операциях подводных лодок, оборонявших дорогу от фашистов, говорится в обращении на сайте Минобороны РФ.

Блокада Ленинграда продлилась 872 дня с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. За это время от голода, холода, бомбежек и артобстрелов в городе погибли, по разным данным, от 600 тыс до 1,5 млн жителей города.