Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
НовостиВ мире6 февраля 2019 9:40

Финляндию обвиняют в нарушении прав саамов

Представители коренного северного народа пожаловались в ООН
Агентство SKP News

В ООН рассмотрели жалобу председателя Саамского парламента и 25 его членов, которые обвиняют финское правительство в нарушении их прав.

Дело в том, что власти Финляндии включили в списки кандидатов в члены Саамского парламента дополнительно 98 человек. Лидеры саамского народа считают, что в таком составе парламент не будет представлять интересы их общины.

Эксперты пришли к выводу, что Финляндия нарушила права саамского народа, неправомерно расширив список кандидатов в члены Саамского парламента. Региональный парламент должен представлять интересы саамского населения Финляндии и только саамы должны определять его состав, отметили в ООН.

Финляндии предписано пересмотреть закон, регулирующий деятельность Саамского парламента, и установить критерии участия в выборах в этот орган в соответствии с Международным пактом о гражданских и политических правах.

Правительство Финляндии должно отчитаться о выполнении данного требования ООН в течение шести месяцев, сообщает информационный портал rus.err.ee.