Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиОбщество14 марта 2019 13:08

Госдума планирует снять запрет на выращивание опийного мака в России

Законопроект одобрили в первом чтении
Елизавета ФРОЛОВА

В России могут снять запрет на культивирование наркосодержащих растений в медицинских целях. Соответствующий законопроект в четверг был принят в первом чтении. Об этом сказано на официальном сайте Госдумы.

«Инициатива предполагает, что в России будут созданы производства полного цикла (включая выпуск фармацевтических субстанций) наркотических средств и психотропных веществ, импортозамещение в сегменте наркотических обезболивающих. Культивирование опийного мака, переработка смеси, в состав которой входит маковая солома, будет осуществляться ФГУПами, у которых есть лицензия на эту деятельность», - сказано в законопроекте.

В документе уточняется, что в России зарегистрированы 13 лекарственных препаратов на основе опия. Девять из них включены в перечень жизненно необходимых лекарственных препаратов, и изготавливаются они из продуктов, которые ввозят из-за границы. На мировом рынке – десять основных компаний, и девять из них находятся в юрисдикции стран, которые ввели санкции в отношении РФ. Именно поэтому понадобилось импортозамещение.

Запрет на выращивание наркосодержащих растений действует в России с 1998 года.