Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиОбщество11 апреля 2019 13:28

На рынке труда в российских регионах отмечается рост спроса на рабочие специальности

Самые востребованные среди работодателей специалисты по креплению поднимаемых грузов

На ранке труда в регионах России самыми востребованными стали рабочие специальности. К такому выводу пришли исследователи Института повышения квалификации (ИПК) «ТехноПрогресс».

Лидером в списке востребованных специальностей названы специалисты по креплению поднимаемых грузов или стропальщика, с размером заработной платы в Татарстане от 20 тыс. рублей, а в Красноярском крае более 75 тыс. рублей.

Популярностью среди работодателей также пользуется профессия сварщика с уровнем зарплаты не менее 100 тыс. рублей. На рынке труда востребованы и специалисты, обслуживающие сосуды под давлением, операторы котельных, машинисты вышки, крановщики и маляры.

Как передает «Российская газета», согласно данным ИПК, в 2018 году на 30% вырос спрос на курсы повышения квалификации на рабочие специальности и за последние три года этот показатель увеличился почти вдвое.

Ранее kp.ru уже писал о том, что недалёк тот день, когда в России слесарь или электрик будет зарабатывать больше, чем рабочий в офисе. Представитель портала HeadHunter рассказал о том, что наш рынок труда испытывает острую нехватку представителей рабочих специальностей.