Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics

Американские самолеты провели разведку у границ России и над Донбассом

Шпионов интересовали Калининградская область и Крым

За минувшие сутки у границ России было замечено три американских самолета-разведчика. Об этом свидетельствуют данные мониторингового ресурса PlaneRadar.

В твиттере сервиса размещены скриншоты, которые показывают маршруты летательных аппаратов, шпионивших у границ РФ. Так с авиабазы Милденхолл в Великобритании 1 мая в 12:00 по московскому времени вылетел радиоразведчик ВВС США RC-135V Rivet Joint с бортовым номером 64-14845. Он прошел рядом с Калининградской областью, обогнув регион с востока, вошел в воздушное пространство Польши и продолжил наблюдение. Аппарат при этом находился на высоте почти восемь километров.

Патрульный противолодочный самолет ВМС США P-8A Poseidon с бортовым номером 169004 взлетел с полигона НАТО Сигонелла на острове Сицилия. Он вошел в воздушное пространство над Черным морем в районе Новороссийска и около трех часов вел разведку у южных границ Крыма. При этом самолет находился на высоте около 4,6 километра.

Также с военной американской авиабазы в Италии вылетел беспилотник ВВС США RQ-4B-40 Global Hawk с бортовым номером 11-2048 и позывным FORTE10. Дрон прошел через Грецию, Болгарию, Румынию до Украины. После этого БПЛА прошел вдоль линии разграничения в Донбассе. За этим занятием дрон провел пять часов, после чего полетел к черноморскому побережью России и несколько раз облетел границы Крыма.Разведку около побережья полуострова он вел 4,5 часа.