Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
НовостиНаука15 мая 2019 10:45

Популярный пищевой краситель Е171 признан опасным для здоровья

Добавка способна спровоцировать рак кишечника

Распространенная пищевая добавка на основе наночастиц E171 оказалась опасной для здоровья. По словам ученых из Сиднейского университета, это вещество может привести к заболеваниям кишечника, в том числе и к раку толстой кишки.

Ученые провели исследование и изучили влияние диоксида титана на желудочно-кишечный тракт мышей. Оказалось, что E171 влияют на работу некоторых генов, которые влияю на состояние слизистой оболочки. Одновременно с этим добавка формирует клетки, которые способны провоцировать в организме воспалительные процессы и развитие опухолей, передает сайт телеканала «Звезда».

При этом ученые оговариваются, что однозначно утверждать губительное воздействие E171 на людей пока рано. Не исключено, что в разных ситуациях добавка проявляет себя по разному, кроме того, пока не установлено, на каких людей она оказывает негативное воздействие, а на каких нет. Специалисты уверены в необходимости дальнейших изучение вещества и его влияния на потребителей.

Напомним, что некоторые крупные компании уже отказались от использования этой пищевой добавки. Ранее она содержалась в сахарной пудре и пончиках, пишет ФАН.