Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиОбщество5 июля 2019 9:44

В Подмосковье ученые создали препарат для восстановления после инсульта

Клинические испытания могут начаться уже в этом году

Подмосковные ученые создали уникальный препарат, который помогает восстанавливаться после инсульта. Препарат уже патентуют и совсем скоро могут начаться его клинические испытания.

На разработку препарата у ученых – Егора и Марии Туровских ушло восемь лет и миллионы рублей. Работы проводились в Институте биофизики клетки Российской академии наук.

Ученые рассказывают, что в состав вошли противовоспалительные соединения, они смогут предотвратить появления ишемических очагов. Препарат не только будет восстанавливать после инсульта, но и защитит от предынсультных состояний. Проще говоря, лекарство поможет организму генерировать новые клетки взамен погибших при инсульте.

Восстановление инсультных клеток с помощью препарата занимает всего восемь суток. Максимум десять. Обычно пораженные клетки начинают приходить в себя не ранее, чем через месяц.

На продолжение исследования ученые направят президентский грант, а в правительстве Московской области специалистам постоянно оказывают материальную помощь, в этом году было выделено 700 тысяч рублей, сообщает телеканал «360».