Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиЭкономика13 августа 2019 10:29

Власти Латвии выделят 3,7 млн. евро на доставку прессы

Без получения субсидий от государства почта не может оказывать данную услугу
Агентство SKP News

Министерство сообщения нашло дополнительные 3,7 млн. евро на доставку прессы, рассмотрев график закупки поездов "Пасажиеру вилциенс". Власти решили перераспределить финансирование, запланированное на 2020 и 2021 годы на строительство депо и доставку технологий.

В свою очередь, представитель Латвийской ассоциации издателей прессы Гунтар Клявинский заявил, что отрасли требуется более жизнеспособное решение, рассчитанное не на один год.

Без получения субсидий от государства латвийская почта (Latvijas Pasts) не может оказывать услугу доставки периодических изданий, так как она убыточна. Государство покрывает Latvijas Pasts разницу между тарифом, который оплачивает издатель, и реальными издержками на доставку печатной продукции по всей Латвии. Но такой порядок сохранится лишь до конца текущего года.

Многие абоненты в регионах могут отказаться от подписки на подорожавшие газеты и журналы, если издержки будут переложены на потребителей, что поставит под угрозу само существование печатных изданий, сообщает информационный портал rus.lsm.lv.