Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиВ мире23 августа 2019 21:37

В США человек впервые умер из-за курения вейпа

Первый случай смерти от вейпа зафиксирован в штате Иллинойс, где с дыхательными проблемами госпитализированы 22 пользователя модных гаджетов

В одной из больниц американского штата Иллинойс скончался первый пациент из-за заболевания, вызванного курением электронной сигареты, сообщает департамент общественного здравоохранения штата.

Отмечается, что на сегодняшний день в Иллинойсе с дыхательными проблемами госпитализированы 22 человека в возрасте от 17 до 38 лет, куривших электронные сигареты. Стал ли этот случай первой смертью от вейпа в США, в пресс-релизе не уточняется, однако американские журналисты этого не исключают.

Между тем, только этим летом в Соединенных Штатах зарегистрировано 193 случая легочных и респираторных заболеваний среди пользователей модных гаджетов, передает РИА Новости.

Напомним, как писал сайт kp.ru, ученые университета Северной Каролины предупреждали о вреде электронных сигарет еще несколько лет назад: их исследование показало, что вейпы пагубно влияют на легкие.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чем вреден вейп для здоровья человека: 10 причин бросить курить

Доказано, что вейпы ничуть не безопаснее обычных сигарет, они бьют по мозгам и содержат аналоги пестицидов. Рассказываем, чем вреден вейп на самом деле, мнения ведущих экспертов (подробности).