Премия Рунета-2020
Тверь
+20°
Boom metrics
НовостиОбщество24 августа 2019 12:46

На гастрофесте «Верхневолжье» в Твери шеф Ивлев приготовил 220 литров солянки

Кулинарный праздник проходит в центре областной столицы

Еды и музыки много не бывает. Именно так в двух словах можно описать гастрономический фестиваль «Верхневолжье», который проходит в Твери 24 августа. В этом году местом его проведения был выбран ландшафтный парк «Тьмака». И не зря. Событие порадовало своим масштабом и собрало огромное количество людей.

Вдоль берега раскинулись белоснежные шатры со всевозможными вкусностями. Тут можно найти карельские калитки, различные национальные пироги, варенье, мед, мармелад, шашлык, домашние колбасы, фермерские продукты и другие деликатесы, которые привезли из разных уголков Тверской области или приготовили прямо на фестивале.

Свою продукцию презентуют порядка 40 участников: рестораны, кафе, частные подворья и предприятия региона. Гости фестиваля могут принять участие в мастер-классах от ведущих шеф-поваров и попробовать самостоятельно приготовить традиционные блюда тверской кухни, узнать секреты сервировки стола и даже изготовления керамической и глиняной посуды.

Небывалый ажиотаж у горожан вызвал приезд известного шеф-повара и ведущего кулинарных программ Константина Ивлева. Гости, в буквально смысле слова, не давали шефу прохода – обступили фургон в надежде сфотографироваться со знаменитостью. И многим это удалось: обычно суровый шеф был в хорошем расположении духа, смеялся, шутил и в "селфи" поклонникам не отказывал.

На фестивале Ивлев не просто гость. Шеф-повар провел подробный мастер-класс по приготовлению солянки. Правда, небольшие неполадки с микрофоном немного подпортили настроение собравшихся. Не все услышали тонкости и секреты приготовления знаменитого блюда, но зато смогли его попробовать. «Мировой солянкой» из огромного котла, объемом 220 литров, угостили всех желающих.

На площадке работают фотозоны, технопарк, есть даже кинотеатр под открытым небом. Перекусить можно на фуд-корте или удобно расположиться прямо на газоне на берегу реки.

Отметим, что тверской гастрофестиваль «Верхневолжье» в прошлом году был удостоен Национальной туристической премии «События России» и занял второе место. Масштабы проведения и организация в 2019 году позволяют надеяться на еще более высокую оценку.

«Праздник живота» будет продолжаться в течение всего дня. Впереди гостей ждет много интересного, в том числе конкурсы на лучшее традиционное блюдо, напиток, гастросувенир и т.д.

В 19:00 на малой сцене состоится еще один мастер-класс с дегустацией от шефа Константина Ивлева.

Завершит гастрономический день яркое файер-шоу, которое начнется на берегу «Тьмаки» в 21:00.