Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиПолитика25 сентября 2019 20:28

Лавров обвинил Евросоюз в ненадежности

Глава российского МИД считает, что ЕС игнорирует попытки РФ наладить диалог

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Евросоюз является ненадежным партнером, которой игнорирует попытки РФ наладить равноправный диалог. По его словам, Москву не интересует отсутствие или наличие у ЕС планов на смягчение санкций в отношении России.

- Евросоюз — ненадежный партнер, поскольку продолжает играть в геополитику "с нами или против нас". Все наши старания наладить равноправный диалог, отказаться от логики "свой-чужой" на нашем общем пространстве оказались безрезультатными, - заявил Лавров.

Он уточнил, что такой политики Евросоюз придерживался еще до украинского кризиса и присоединения Крыма к России. По словам Лаврова, во времена первого Майдана в 2004 году официальные представители ЕС поставили украинскими власти перед выбором: с Россией или Европой.

Вспомнил министр и «Восточное партнерство». «Коммерсант» передает, что оно создавалась из шести бывших советских республик для развития их связи с Евросоюзом. При этом, вопрос учета интересов России поднимался сразу же. Тогда обещалось, что РФ будет выступать в качестве наблюдателя. Вспоминая об этом, Лавров намекнул, что уже тогда о равноправии судить было сложно.