Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
НовостиОбщество2 ноября 2019 8:26

Российский посол наградил медалью мексиканца, который возвращал ордена ветеранам ВОВ

Виктор Коронелли подчеркнул, что Эдуардо Крус передает награды в посольство в тех случаях, когда найти погибших родственников не удается
Виктория ИВАШЕЧКИНА

Российский посол в Мексике Виктор Коронелли наградил медалью "Памяти героев Отечества" Эдуардо Круса, который в течение последних 15 лет вместе со своей командой ищет и покупает ордена и медали времен ВОВ. Далее Эдуардо Крус возвращает их владельцам или родственникам военных.

Посол подчеркнул, что мексиканец иногда передает награды в посольство. Но лишь в тех случаях, когда найти погибших родственников не удается. Из посольства награды направляются в администрацию президента.

- Эдуардо Крус много лет занимается этой работой - выкупает на аукционах и блошиных рынках советские и российские воинские награды, - отметил Корнелли.

Он также добавил, что "вместе с Эдуардо в организации "Вечный огонь" работают в роли волонтеров несколько десятков человек в Мексике".

- При помощи посольства мы уже вернули в Россию 16 наград, которые попали в семьи и музеи. Кроме того, две награды мы вернули жителям ДНР в разгар конфликта, - подчеркнул Эдуардо Крус.

После торжественной церемонии награждения мексиканец передал сорок наград времен ВОВ и военных реликвий, включая ордена Славы и Красной звезды. Также Крус поделился фотографии с награждения в своих соцсетях.

Ранее сайт kp.ru писал о том, что в конце прошлого года за кражу наград у ветеранов лжеписателю Юрию Сидорину дали два года колонии. В Волгограде вынесли приговор мошеннику.