Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
НовостиОбщество26 ноября 2019 11:16

Тюменцы все чаще стали пользоваться электронными сервисами

За последний год выросло число жителей региона, использующих единую учетную запись портала госуслуг

За последний год повысилась доля жителей региона, использующих единую учетную запись портала госуслуг. За первое полугодие 2019 года доля госуслуг, предоставленных в электронном виде, составила 92%. Об этом на заседании президиума правительства Тюменской области рассказала директор областного департамента информатизации Мария Рудзевич. Выслушав доклад, губернатор Александр Моор отметил, что развитие информатизации региона должно продолжаться.

Помимо портала госуслуг, востребованными у жителей остается электронная «помощь» в образовании и здравоохранении. Только сервисом «Электронная школа» ежедневно пользуются 80 тысяч человек. Идет активная работа по созданию модуля «Электронное дополнительное образование» на базе пяти пилотных учреждений. К ней должны присоединиться все спортивные, музыкальные школы и другие госучреждения допобразования.

100% поликлиник подключены к единой информационной системе, 87% из них уже переведены на отечественное программное обеспечение. О том, насколько это востребовано говорит тот факт, что до 40% пациентов записывается на прием к врачу дистанционно. Кроме того, удалось полностью перевести в электронный формат весь архив медицинских изображений, он централизован. Это позволит любому врачу получить к ним доступ при обращении пациента.

Также 94% заявлений на распределение разрешений на добычу охотничьих ресурсов подаются теперь в электронном виде, в 2017 году их было только 40 %. Это позволило исключить человеческий фактор в процессе согласования заявки путевого охотничьего билета.

Губернатор особо подчеркнул, что все цифровые показатели должны отражать реальные позитивные изменения. Они должны делать жить людей проще и комфортнее.

«Все системы и сервисы, которые внедряются, должны быть удобны для пользователей, качественно менять и улучшать жизнь людей», – резюмировал Александр Моор.