Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиОбщество6 декабря 2019 15:27

Матвиенко раскритиковала Новака из-за задержки c законом об «умных счётчиках»

По словам спикера, Министерство энергетики России не делает ничего для автоматизации учета электроэнергии

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко раскритиковала министра энергетики России Александра Новака и его заместителя из-за задержки с реализацией закона об установке интеллектуальных приборов учёта электроэнергии.

«Закон приняли - ура. И что происходит дальше? (…) Ничего не делается Министерством энергетики РФ, вообще ничего», - сказала спикер.

Матвиенко заявила, что по данному закону ни один нормативный акт не выпущен. В добавок она заявила о необходимости административного наказания виновных.

В Минэнерго, комментируя это сообщение, подчеркнули, что все документы, связанные с внедрением таких счетчиков, разработаны в положенные сроки.

- Основной акт - проект постановления правительства... разработан в установленные сроки, прошел межведомственное согласование и был внесен в правительство России 16 августа 2019 года, был доработан и направлен в правительство 1 ноября 2019 года, - цитирует ТАСС сообщение ведомства.

Напомним, закон о развитии интеллектуальных систем учета электрической энергии, был подписан российским лидером Владимиром Путиным в конце 2018 года. Как писал сайт kp.ru, такая мера автоматизируют сбор данных с приборов учета. Таким образом абоненты не должны будут постоянно снимать данные со счетчиков. Также это снизит вероятность воздействия недобросовестных потребителей