Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
НовостиВ мире26 декабря 2019 11:28

Орешкин назвал американские санкции «серьезной проблемой» для всего мира

Министр отметил, что в Европе поведение США считают «неприемлемым»

Экстратерриториальные санкции США являются проблемой для многих стран мира. Такое мнение выразил министр экономического развития России Максим Орешкин в ответ на вопрос о реализации проекта «Северный поток — 2».

«Я бы хотел привлечь ваше внимание к проблеме экстратерриториальных санкций со стороны США. Это серьезная проблема для всего мира; так считаем не только мы, но и европейцы. Например, недавно в рамках российско-французской межправительственной комиссии мы обсудили этот вопрос с министром экономики и финансов Бруно Ле Мэром», — цитирует Орешкина RT.

По словам министра, Ле Мэр также назвал действия США «неприемлемыми». В связи с этим Орешкин добавил, что ситуацию необходимо будет обсуждать более детально.

Также министр добавил, что санкции привели к тому, что темпы глобального экономического роста в 2019 году снизились до минимума с 2009 года.

Ранее министр энергетики Александр Новак заявил, что «Северный поток — 2» будет достроен независимо от санкций. Так он прокомментировал новость о том, что швейцарский трубоукладчик Allseas временно приостановил работу над газопроводом, передает сайт argumenti.ru.