Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиЭкономика17 января 2020 9:56

В Минпромторге заверили, что после введения маркировки лекарства не подорожают

Такое заявление сделал первый замглавы Минпромторга Сергей Цыб
Введение маркировки лекарств не должно отразиться на их стоимости

Введение маркировки лекарств не должно отразиться на их стоимости

Фото: Иван ВИСЛОВ

Внедрение маркировки лекарственных препаратов не приведет к их подорожанию. Об этом рассказал первый заместитель министра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб.

Он отметил, что изменения будут вводиться постепенно и они не должны отразится на потребителях. Соответствующие поправки в законодательство были приняты в конце 2019 года.

- Работа уже ведется на всех уровнях, в плановом режиме. Организовано взаимодействие со всеми органами исполнительной власти, которые в этом задействованы, на этапах обращения лекарственных препаратов по всей цепочке их обращения в России, — цитирует слова замминистра NEWS.ru.

Ранее сайт kp.ru сообщал, что с 1 января 2020 года в стране вступает в силу закон о маркировке лекарств. Цель нововведений - повысить прозрачность оборота медицинских препаратов, победить контрафакт и фальсификат, и дать покупателю возможность самостоятельно проверять все лекарства. Дело благое, но есть сложности. О том, какие трудности могут встретиться и что ждет потребителей, рассказали эксперты рынка.