Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+23°
Boom metrics
НовостиОбщество29 января 2020 10:12

"Туризм в Китай и из Китая приостановлен": Горин рассказал об аннулировании путевок в КНР из-за коронавируса

По словам вице-президента Ассоциации туроператоров России, в Китае сейчас находятся более пяти тысяч российских туристов
Виктория ИВАШЕЧКИНА
"Туризм в Китай и из Китая приостановлен": Горин рассказал об аннулировании путевок в КНР из-за коронавируса

"Туризм в Китай и из Китая приостановлен": Горин рассказал об аннулировании путевок в КНР из-за коронавируса

Фото: Иван ВИСЛОВ

Вице-президент Ассоциации туроператоров России Дмитрий Горин рассказал в эфире Радио "Комсомольская правда" о том, что в Китае на данный момент находятся 5604 российских туриста. По словам эксперта, уже 4 февраля россияне вернутся домой.

- У нас сейчас 5604 человека в Китае. В основном они отдыхают в Хайнане. 4 февраля все туристы организованные с турпутевками российских туроператоров вернутся в Россию, - отметил Горин.

По его словам, "с 24 января в соответствии с распоряжением Ростуризма об угрозе безопасности туристические путевки в Китай не продаются ни одной компанией в России".

- Те путевки, которые куплены заранее, аннулированы. И по этой путевке невозможно посетить Китай. Туристы могут получить стопроцентную компенсацию по этим турам в связи с этим режимом, - также отметил эксперт.

Более того, по его словам со вторника, 28 января, "ни одна китайская группа организованная не посещает ни одну страну мира".

- Если вы летите в частную поездку или в командировку, рейсы авиакомпаниями выполняются. Вы, взвешивая самостоятельно риски, можете полететь в Китай. Но это будут ваши персональные риски, - рассказал Горин.

Напомним, в конце декабря прошлого года в китайском городе Ухань было зафиксировано несколько случаев пневмонии загадочного происхождения. Спустя несколько дней выяснилось, что ее возбудителем стал коронавирус, который быстро распространился за пределы одного города,а позже и страны.

По последним данным, от коронавируса скончались 132 человека, заразились 5974 человека.

Ранее сайт kp.ru писал о том, что в России по инициативе премьера Михаила Мишустина создали штаб по предупреждению коронавируса. Его председателем назначили вице-премьера страны Татьяну Голикову.