Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиОбщество4 марта 2020 4:50

Перед 8 Марта объем вредоносных рассылок увеличится на 20 процентов

Эксперты объяснили, как бороться с данной проблемой
Мошенники активизируются накануне 8 Марта

Мошенники активизируются накануне 8 Марта

Фото: Александр ГЛУЗ

Накануне 8 Марта резко возрастет объем вредоносных интернет-рассылок. Мошенники воспользуются всеобщей суетой и будут активнее заманивать пользователей в ловушки.

В исследовании центра мониторинга и реагирования на киберугрозы Solar JSOC компании «Ростелеком-Солар» говорится, что увеличение произойдет на 20 процентов. А используемые преступниками уловки с каждом годом становятся все реалистичнее.

— Мошенники прицельно бьют по человеческой жадности, что заметно повышает эффективность рассылок. Перед праздниками предлагают поучаствовать в закрытых распродажах. Обычно это работает перед Новым годом, «черной пятницей», 23 февраля и 8 Марта, —комментирует "Известиям" руководитель отдела анализа защищенности «Ростелеком-Солар» Александр Колесов

В «Лаборатория Касперского» отмечают, что только в 2019-м ежеквартально фиксировалось более 100 млн попыток перехода пользователей на мошеннические сайты.

Чтобы обезопасить себя от мошенников, необходимо внимательно проверить домен почты, откуда отправлено письмо. Часто отличие с известным брендом всего в одну букву. Все предложения перейти по ссылке, проголосовать и др., стоит игнорировать.

Стоит перейти по такой ссылке, как на компьютер может загрузиться вредоносная программа, позволяющая собрать информацию о пользователей., сведения о его интернет-банке и доступе в систему.

Прежде чем поверить в закрытую распродажу, стоит вспомнить, а подписаны ли вы на данную рассылку.

- Даже если магазин вам известен, лучше самостоятельно набрать адрес сайта в браузере, а не переходить по ссылке — так попадание на нужный сайт обеспечено, — подчеркнул технический директор Check Point Software Technologies в России и СНГ Никита Дуров.