Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиОбщество10 марта 2020 17:30

Дорожный психолог Татьяна Кочетова: интенсивность работы с нарушителями должна зависеть от тяжести содеянного

Дорожный психолог в эфире Радио "Комсомольская правда" рассказала о том, как специалисты помогают людям пережить негативный опыт на дорогах [видео]
Дорожный психолог Татьяна Кочетова в студии Радио "Комсомольская правда".

Дорожный психолог Татьяна Кочетова в студии Радио "Комсомольская правда".

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Дорожные психологи - это люди, которые помогают людям, попавшим в ДТП, пережить негативный опыт, а также занимаются «перевоспитанием» водителей, постоянно нарушающих правила дорожного движения.

По словам доцента кафедры психологии управления факультета социальной психологии Московского государственного психолого-педагогического университета Татьяны Кочетовой, существуют разные типы воздействия на нарушителей.

Дорожные психологи в работе с водителями формируют у них установку на безопасное поведение, но тактика зависит от типа нарушения. Например, в случае с начинающими водителями, которые просто не осознают риски, применяется профилактика, а злостным "гонщикам" необходима полноценная реабилитация.

«Есть классические типы нарушений. К ним относятся нарушения скоростного режима, проезд на красный сигнал светофора, игнорирование разметки. Есть нарушения более грубого характера, к ним, в частности, относится вождение в нетрезвом состоянии. И если в первом случае психолог реально может помочь человеку избавиться от причин, провоцирующих нарушения, то работа с представителями второго типа нарушителей должна идти только параллельно с суровым наказанием, вплоть до уголовного", - сказала дорожный психолог в прямом эфире программы "Россия в движения" на Радио "Комсомольская правда".