Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиОбщество17 марта 2020 7:12

В России из-за закрытия школ предложили давать родителям больничные

Родительский комитет призвал не оставлять школьников без присмотра
Из-за закрытия школ на карантин родителей просят обеспечить больничным

Из-за закрытия школ на карантин родителей просят обеспечить больничным

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Национальный родительский комитет (НКР) предложил обеспечить родителей 14-дневным больничным, чтобы присматривать за детьми, которые были отправлены на карантин из-за коронавируса. Об этой инициативе рассказала председатель комитета Ирина Волынец.

По словам эксперта, из-за сложившейся ситуации все больше детских учреждений закрывается на карантин. И в результате, в семьях, где родители работают, ребята остаются дома одни, без присмотра.

«Проблема усугубляется ещё и тем, что, согласно действующему законодательству, оставление детей до 14 лет без надзора и присмотра, в том числе и дома, чревато привлечением к уголовной ответственности при возникновении несчастных случаев и даже ограничением в родительских правах вплоть до их лишения», — цитирует Волынец RT.

В связи с этим председатель НКР предложила отпускать родителей, оказавшихся в безвыходной ситуации, на оплачиваемый больничный. При этом он должен действовать до окончания карантина в учебных учреждениях, которые посещают их дети.

Напомним, ранее Минпросвещения рекомендовало учебным учреждениям перейти на дистанционное обучение, передает сайт телеканала «Звезда».