Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
НовостиЗдоровье20 марта 2020 7:56

Кардиологи предупредили об опасностях коронавируса для сердечников

Люди с сердечными заболеваниями справляются с инфекцией хуже, считают специалисты
Врачи рассказали, что хуже всего переносят коронавирус сердечники

Врачи рассказали, что хуже всего переносят коронавирус сердечники

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

В Национальном медицинском исследовательском центре кардиологии Минздрава России разработали рекомендации для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, как уберечься от коронавирускной инфекции COVID-19. Специалисты отметили, что именно люди с этими болезнями, хуже всего переносят новый вид пневмонии.

Заместитель генерального директора ФГБУ «НМИЦ кардиологии» Минздрава России, профессор Нана Погосова сообщила, что согласно статистическим данным, наличие у человека сердечно сосудистых заболеваний повышает риск более тяжелой формы протекания коронавируса и увеличивает риск смертности от осложнений в два-три аза по сравнению с другими пациентами.

В связи с этим врачи просят сердечников ограничить свои контакты, избегать людны мест и поездок на общественном транспорте. Также для профилактики инфекции рекомендуется отказаться от рукопожатий, не трогать руками лицо, глаза, нос и рот, как можно чаще мыть руки с мылом и использовать спиртосодержащие дезинфицирующие жидкости, пишет «Российская газета».