Премия Рунета-2020
Воронеж
+20°
Boom metrics
НовостиЗдоровье2 апреля 2020 10:15

Как в Воронеже полицейские из-за угрозы коронавируса будут проверять находящихся на улице людей

Пока они могут давать только рекомендации вернуться домой
Полицейские пока могут только убеждать вернуться домой, но скоро все может измениться.

Полицейские пока могут только убеждать вернуться домой, но скоро все может измениться.

Фото: из архива «КП»

Источник в силовых структурах, знакомый с ситуацией, пояснил «КП-Воронеж», как будут работать полицейские с людьми, которых они увидели на улице:

- На данный момент не принят региональный законодательный акт, регулирующий эту процедуру. Поэтому пока полицейские могут только остановить гражданина, проверить у него документы и порекомендовать вернуться домой. А вот в отношении наших земляков, вернувшихся из-за границы, уже действуют достаточно жесткие законодательные нормы. Они могут быть оштрафованы по статье 19.4 КоАП РФ за неповиновение законным требованиям должностного лица, пока предусматривающую ответственность от 500 до 1000 рублей, и по статье 19.5 КоАП РФ «Действия (бездействие), совершенные в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина)» - от 4 до 5 тысяч рублей. Скоро наказание будет еще жестче. А если по вине того или иного туриста заразился человек, то здесь вступает в силу уже статья 236 УК РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей». Пока не вступили в силу новые, гораздо более жесткие нормы, если по вашей вине просто кто-то заболел, предусмотрен штраф до 80 тысяч рублей, а если умер – то уже может быть лишение свободы на пять лет.

Напомним, в правительстве Воронежской области сообщили о том, что теперь нужно носить с собой справку с места работы, если вы вынуждены туда ездить во время режима всеобщей самоизоляции.