Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиЗдоровье3 апреля 2020 10:57

Онлайн-магазины пожаловались на задержания курьеров из-за вируса

Во многих регионах также закрываются пункты выдачи заказов и склады
Онлайн-ретейлеры пожаловались на задержания курьеров

Онлайн-ретейлеры пожаловались на задержания курьеров

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Онлайн-магазины пожаловались на перегибы со стороны региональных властей на фоне режима повышенной готовности и пандемии коронавируса. По их данным, в ряде регионов курьеров останавливают и даже задерживают. Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) заявляет, как минимум, о двух тысячах таких задержаний за последние дни, пишет газета "Коммерсантъ".

Собеседники издания говорят о том, что на границах регионов останавливают грузовые машины, везущие непродовольственные товары. Кроме того, в городах закрываются пункты выдачи заказов и склады.

- Во многих регионах останавливают курьеров и транспорт, не дают работать складам и распределительным центрам, - заявил президент АКИТ Артем Соколов.

Проблема заключается в том, что регионы по-разному интерпретируют указ от 27 марта, разрешающий онлайн-торговлю. По словам Соколова, сейчас необходимо утвердить единую форму пропуска для курьеров и поставщиков и понятную форму его получения. Во-вторых надо еще раз разъяснить регионам, что дистанционная торговля разрешена, в том числе непродовольственными товарами.

Напомним, согласно поручению правительства от 27 марта, приостанавливается деятельность организаций общественного питания, за исключением дистанционной торговли. Поэтому онлайн-ритейлеры, в том и числе и пункты выдачи заказов, действительно, не подлежат закрытию или ограничению деятельности.