Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
НовостиВ мире9 апреля 2020 6:29

Bloomberg: Ущерб мировой экономике от коронавируса составит 5 триллионов долларов

Финансовые аналитики считают, спад будет непродолжительным, но время, чтобы наверстать упущенное, понадобится
Развитые страны восстановятся после кризиса в 2021 году, считают эксперты

Развитые страны восстановятся после кризиса в 2021 году, считают эксперты

Фото: Дарья ПУТЕЙКО

Из-за пандемии коронавируса ущерб мировой экономике составит 5 триллионов долларов - такие прогнозы публикует агентство Bloomberg. Ущерб рассчитан с расчетом на два года.

Быстрее всего вернуться к докризисным показателям смогут развитые страны. Аналитики из американского банка Morgan Stanley считают, что это произойдет ближе к третьему кварталу 2021 года. Развивающие страны восстанавливаться будут дольше.

Эксперты из другого американского финансового холдинга JPMorgan Chase прогнозируют еще больший спад мировой экономики - порядка 5,5 триллионов долларов. При этом кризис, вызванный пандемией коронавируса будет вероятно таким же, как наиболее масштабные мировые кризисы в 2008-2009 и 1974-1975 годах.

- Мир вступает в самую глубокую рецессию в мирное время с 1930-х годов в свете того, что из-за вируса власти предписали частному бизнесу прекратить работу, а людям сидеть дома,- пишут аналитики.

Восстановление по мнению ряда экспертов займет относительно немного времени. Но даже богатым странам с устойчивой экономикой понадобится время на то, чтобы вернуться к докризисным показателям.